Москва, ул. Ленинская слобода 26, ТЦ Румер

Интересный дизайн кухни в серых и белых тонах

Серый и белый — это базовые цвета. Они отлично смотрятся вместе, делают интерьер лёгким и спокойным. Эту комбинацию перестали воспринимать как нечто унылое и скучное, она стала классикой, особенно для кухонь углового типа.

Кухня в серо-белом оформлении

Основной стиль, в которых используется такое сочетание цветов – Скандинавский. Главная изюминка такого стиля заключается в сочетании нейтрального фона и ярких цветовых пятен.

Преимущества кухонь серо-белого исполнения

Если говорить о плюсах, то тогда следует учесть следующие факты, которые будут описаны чуть ниже.

  • Лояльный фон. Фон серого цвета очень удобен для расстановки техники, посуды и прочих вещей. Так как несложно будет определиться какого цвета микроволновку, холодильник, посудомоечную машинку лучше поставить. Белую, чёрную, серебряного цвета? Подойдёт любой цвет.
  • Базовая палитра цветов. Не так уж и сложно будет выбрать, как оформить кухню в таких цветах. Можно сделать серый верх и светлый низ или светлый верх и серый низ. Также не стоит забывать, что светлые цвета визуально увеличивают пространство. Поэтому, если вы обладатель просторной кухни, то можете привнести и тёмные оттенки.
  • Хорошая сочетаемость. В такую кухню можно без всяких опасений покупать разные предметы интерьера. На сером фоне все будет смотреться гармонично независимо от яркости цветов.

Кому лучше подойдет серо-белая кухня

  • В случаях, когда окна выходят на северную сторону, в помещение попадает недостаточное количество света, все-таки лучше стоит отказаться от такого интерьера кухни. Со временем вам это и самим не понравится. Но если вы любитель серых оттенков и однозначно хотите такую кухню, советуем разбавить её чем-то из натурального дерева и сделать яркое искусственное освещение.
  • Серо-белая гамма кухни позволяет разбавлять интерьер яркими оттенками. Это отличная идея, если вы человек настроения и вам быстро все надоедает. Можно поставить яркие кресла, повесить красочную картину. Проще заменить кресло или картину, чем целый гарнитур или сделать ремонт.

Как выбрать столешницу для гарнитура

На рынке представлен большой выбор качественного кухонного гарнитура, одним из которых считается столешница. Самое первое, на что стоит обратить внимание – финансовые возможности, если у вас неограниченный бюджет, то тогда важно, чтобы была идеальная поверхность. Она также должна быть:

  1. Устойчива к сильным ударам.
  2. Не должна впитывать грязь, а также окрашиваться.
  3. Относительно хорошо должна переносить температуры.
  4. Красивая и гармоничная, чтобы смогла вписываться в интерьер.
  5. Имелось в будущем возможность отреставрировать её.
  6. Не боится влажности.
  7. Легко можно отмыть.

При этом в наше время полностью подходящего материала на 100% в нынешнее время не существует, но имеется множество близких к тем требованиям, которые описаны выше.

Размеры

Если учитывать размеры поверхности, то крышка должна иметь в ширину порядка 60 см, при этом глубина их должна варьироваться в пределах 50 см. Таким образом, спереди и сзади должны иметься выступы порядка 1 – 3 см. Этого будет вполне достаточно для того, чтобы во время работы ручки тумбочек вы не задевали.

Конечно, в наше время некоторым требуются индивидуальные решения, например, для кухонь небольших размеров происходит установка более узких предметов декора (начиная от 45 см), притом крыша будет подпираться под определенный случай индивидуально.

Длина основной плоскости может быть любой, все зависит в основном от того, какие габариты имеет гарнитур, а также сам дизайн помещения. Имеются в наше время проекты столешниц, которые могут плавно перетекать в подоконник.

Материал

Наиболее сложным считается выбор материала из которого будет изготавливаться сама столешница. В качестве основных материалов используются такие материалы, как ламинированный ДСП, МДФ, дерево, а также акрил.

  • Ламинированный ДСП считается бюджетным вариантом, где в качестве основы лежит древесно-стружечная плита, которая сверху имеет ламинированный пластик.
  • МДФ имеет более плотную основу, а в качестве связующего элемента применяется парафин, а также лигнин. Подобное позволяет увеличить пользовательские качества, а также завышает стоимость изделия.
  • Дерево – невероятный по красоте материал, который имеет оглушительную популярность. В основном такая мебель применяется в скандинавских интерьерах, а также экологических стилистиках.
  • Акрил – невероятный по исполнению искусственный камень, который исполнен из минеральной крошки, пигментов разных оттенков, а также акриловой смолы.

Особенности освещения

Как мы говорили ранее, отделка в серо-белом стиле нуждается в хорошем освещении. По этой причине надо правильно организовать систему освещения. В идеале ее стоит разделить на три зоны: рабочая поверхность, столовая группа, общая площадь кухни. Для разных зон лучше использовать разные лампы:

  • для рабочей зоны вернее будет выбрать LED-ленту;
  • для столовой группы лучше установить яркую лампу;
  • для освещения общей площади кухни используйте потолочные светильники.

Помимо этого, если позволяет место, можно установить бра, дополнительные лампы. Интересный факт: глянец в отделке кухни способен усилить освещение.

Яркие цвета в нейтральном интерьере

Главное преимущество серо-белой кухни — это возможность менять цветовые акценты в декоре, когда они надоедают. Их легко сочетать с интерьером, самое главное, чтобы элементы декора сочетались между собой. Дальше мы посмотрим, как используется цвет в интерьере серых кухонь.

Цветовые комбинации

Можно использовать оттенки, которые будут иметь разную интенсивность, чтобы сама картина не выглядела бледной и скучной. В качестве примера можно взять фасады матового цвета, которые будут дополняться мраморным рисунком или фартуком под бетонную конструкцию. Ниже вы сможете узнать немного информации о том, какие цвета могу сочетаться с белым или серым.

Желтый цвет

Один из цветов, который поможет почеркнуть стены серо которые имеют белый или серый цвет – желтый и подобные ему цвета: куркума, оранжевый или горчичный – будут идеальными дополнениями серого или белого цвета. При этом не стоит увлекаться подобным, так как вам следует добавлять более 30% от всех оттенков к общей картине, чтобы сделать нейтральный фон, на который можно было бы приятно смотреть.

Коричневый или бежевый цвет

Неплохо будут гармонировать также и бежевый цвет с серым, который имеет множество градаций, что позволяет внести в интерьер больше насыщенности, а также его теплота будет делать ваш дом уютным, а стиль строгим и формально-деловым.

Если говорить про коричневый цвет, то его лучшим «компаньоном» будет белый цвет, который имеет причудливый шарм как со светлым, так и темным проявлением. Если говорить про наиболее удачный вариант, то коричневый будет смотреться выигрышно на поверхности из цельного дерева, также если все элементы декора будут в одном цветовом спектре: стулья, обеденного стола.

Синий и голубой

Пара этих цветов также подходят к серому или синему, но благодаря своей мрачности и холодности, серый подойдет гораздо лучше, чем белый к синему или голубому. Чтобы интерьер не походил на скучное полотно, следует разбавить яркими акцентами, подбирая определенные материалы, которые будут иметь многослойную фактуру.

Наибольшее развитие цвет и оттенок получает после смешивания, давая тем самым необычный и невероятный серо-синий оттенок. Если брать блестяще-синий цвет, то он будет интересен на фартуке, а также станет невероятным дополнением к темно-серому фасаду. Именно поэтом многие выбирают именно такие цвета для интересного дизайна.

Заключение

Как вы понимаете, в наше время найти интересный дизайн в помещении – непростая задача, если же приложить некоторые усилия, то можно сделать это без особых проблем. Надеемся статья помогла вам в решении этого вопроса.

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ

Спасибо! Наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время!