Москва, ул. Ленинская слобода 26, ТЦ Румер

Дизайн черно-белой кухни: идеи и оформление с фото

Сочетание темных и светлых цветов издавна считается классическим, что позволяет использовать его во многих интерьерах. Белый цвет выступает как символ свежести и чистоты, а сочетание его с черным цветом позволяет обновить и облагородить дизайн.

Различные вариации расцветки по стилю

Подобное цветовое сочетание отлично вписывается как в классические, так и современные интерьеры. Все они отличаются своими неповторимыми элементами, рассмотрим каждый на примерах.

Классический стиль

Предполагает наличие в интерьере натуральных элементов, это могут быть резные столешницы или деревянные полы. В дополнение устанавливается классическая фурнитура. Цветовая гамма классических интерьеров не должна быть разнообразной, достаточно выбрать 2-3 базовых цвета. Можно создать многоуровневый эффект путем выделения нижних полок или пола в черный цвет, при этом верх остается белым, что визуально расширяет пространство.

Главное правило – однотонность. Классический дизайн не должен пестрить и привлекать излишнее внимание.

Стиль Хай-тек

Отличает строгостью, точными линиями и глянцем. Предпочтительны простые и эргономичные формы. В сочетании с черно-белой кухней будут удачно смотреться кожа, пластик, металл и стекло.

Стиль подразумевает наличие контраста, к примеру: сочетание матовых и глянцевых поверхностей; белой столешницы и черного пола. Для достижения лучшего результата можно разнообразить кухню стальными и хромированными элементами.

Ниши можно заполнить светодиодными лентами, это добавит свежести в интерьер.

Минимализм

Предполагает строгое зонирование помещения при помощи цвета. Стиль полностью отвергает мелкие контрастные детали, внимание человека не должно цепляться за мелочи. Минимализм основан на гармонии цветов и сочетании различных материалов, среди них: дерево, стекло, пластик, хром и сталь.

Для добавления контраста можно выделить отдельные элементы другим цветом.

В скандинавском направлении минимализма допустимо выделение нескольких ярких акцентов, это могут быть пестрые картины или шторы.

Стиль лофт

Отлично смотрится в условиях маленьких квартир или студий, где помещение делится на зоны при помощи мебели или прочих элементов.

К примеру, можно отделить кухню от столовой контрастным черным столом или барной стойкой. Материалы могут быть различными: от хрома до кирпича.

Стиль лофт придерживается правил элегантности и простоты. Вместо массивных светильников устанавливается точечное освещение. Используется много металлических и деревянных элементов, зачастую специально состаренных.

Особенность интерьера – простота и свобода движений, на кухне не должно быть отвлекающих предметов, которые будут сужать помещение.

Стиль Ретро

Черно-белое сочетание считается идеальным для данного стиля, так как винтажный стиль возвращает воспоминания об эпохе черно-белого кино.

Отличительная деталь стиля – сочетание матовых и глянцевых изделий или поверхностей.

Можно добавить яркие акценты контрастной техникой – красным холодильником или самодельными изделиями.

Стиль Прованс

Самый романтичны стиль, который позволяет создать домашнюю остановку. Отлично подойдет для любителей разнообразить интерьер декоративными элементами и милыми поделками.

Большая часть интерьера должна быть светлого белого цвета, хорошо впишутся массивные черные вставки в виде столешницы или гарнитура.

Характерно наличие большого числа открытых полок для посуды, специй или цветов.

Возможные варианты сочетания цветов

Лучшим вариантом расположения цветов будет светлая верхняя часть и темный низ. Такое разграничение сделает верх кухни более воздушным, а нижнюю часть приземленной, что создаст эффект простора и глубины.

Также возможны следующие варианты:

  • Черный верх и белый низ

Подойдет для просторных помещений. При этом черным цветом выделяют потолки или верхнюю гарнитуру, а белым нижние ящики, столы и прочую мебель.

Важно заметить, что пол должен быть светлым, но не белым. Белый цвет зачастую сливается с цветом мебели и создает некрасивое пятно.

  • Черная столешница в белой кухне

Белая кухня визуально расширяет пространство и подойдет для маленьких квартир. В качестве акцента в центре устанавливают черную столешницу из дерева, мрамора или пластика. Она должна отличаться по текстуре от основной кухни, желателен глянцевый вариант.

Для тех, кто боится экспериментировать, можно подобрать стол из натурального камня. Он не имеет столь глубокий черный оттенок и не будет отвлекать на себя слишком много внимания.

  • Белая кухня с черным фартуком

Фартук помогает защитить стены и технику от загрязнения, однако он может выступать и в роли декора. Черный фартук облагораживает и подчеркивает строгость кухни, выступает отличным фоном для остальной техники.

  • Белая кухня и черный пол

С точки зрения психологии черный пол успокаивает человека, создает чувство приземленности и защищенности. Отлично подойдет в качестве главного акцента помещения, в таком сочетании кухня выглядит благородно и интересно.

  • Черная техника с белым гарнитуром

Отлично подойдет для стилей лофт и арт-деко, где важны контраст и практичность. Черная техника на белом фоне смотрится стильно и дорого. Большое количество черной встраиваемой техники позволяет воплотить в жизнь любую идею и создать свой неповторимый дизайн.

В дополнение к технику специалисты рекомендуют установить черную столешницу или фартук.

  • Черная кухня с белой столешницей|

Пожалуй, самое смелой сочетание цветов, которое подходит только для больших помещений, так как черный цвет визуально сужает помещение. В таком стиле белая столешница может выгодно подчеркнуть и оживить интерьер.

Дополнительные цвета

Черно-белое сочетание является довольно практичным, но только в сочетании с другими цветами и сочетаниями раскрывается его истинная красота.

Самые популярные оттенки:

  • Красный

Наиболее эффектный цвет, который добавляет в интерьер динамичность и живость. Обладает мощной энергетикой, может использоваться и в более спокойном варианте с алыми или малиновыми оттенками.

Красный цвет притягивает внимание, поэтому не стоит злоупотреблять им на кухне.

  • Серый

Является промежуточным цветом между черным и белым, благодаря чему отлично завершает данную композицию. Поможет нейтрализовать сильный контраст, оживит и внесет лаконичность в интерьер.

  • Зеленый

Природные цвета добавляют жизни в пространство, расслабляют и улучшаю аппетит. Можно сделать зеленый кухонный фартук или повесит соответствующие шторы. В любом случае, интерьер будет смотреться эффектнее.

  • Желтый

Желтый цвет бодрит и задает отличное настроение. Также он способен стимулировать активность и улучшать пищеварений. Желтые оттенки добавляет света в монохромный интерьер и делятся положительной энергетикой с хозяевами.

Важно не переборщить с данным цветом, так как большое количество желтых акцентов будет утомлять и даже раздражать разум.

  • Фиолетовый

Дерзкое и современное сочетание, которое требует строгости и четких линий. Отлично сочетается с разнообразным освещением и комнатными цветами.

С этим цветом также нельзя заигрываться, он может вызвать депрессию.

Кому подойдет черно-белая кухня

Раньше считалось, что черно-белое сочетание – скучная офисная расцветка. Действительно, ей присуща строгость, но не стоит забывать о красоте и элегантности черно-белых цветов. Белый цвет торжественный и светлый, однако в полной мере он раскрывается лишь рядом с черным. Он приземляет и оживляет светлый мир, создавая новую идеальную картину.

Благодаря такому воздействию, черно-белый стиль предпочитают перфекционисты. Благородный интерьер, наполненный чистотой и элегантностью, чего еще можно желать?

Черно-белый стиль подойдет тем, кто:

  • Обладает чувством стиля;
  • Не гонится за новшествами, а предпочитает вечную классику;
  • Ценит практичность и качество;
  • Открыты к изменениям;
  • Любят гармонию в интерьере.

Что нужно учитывать при создании идеальной кухни

При создании кухни на базе двух оттенков важно гармонично использовать все доступные материалы и поверхности. Приведем несколько правил:

  • Для небольших помещений (до 12 кв.м) стоит использовать преобладание белого цвета для визуального увеличения пространства;
  • Нужно использовать сочетания различных текстур и материалов для интересного интерьера;
  • Лучший акцент в черно-белом стиле – матовые и глянцевые поверхности;
  • Стоит выбрать холодный свет, чтобы помещение выглядело дорого и элегантно.

Плюсы и минусы

У черно-белой кухни есть как плюсы, так и минусы.

К положительным сторонам можно отнести:

  • Дизайн универсальный, его может создать даже непрофессионал, крайне сложно совершить ошибки. Также он подойдет к любому интерьеру дома или квартиры.
  • Белый цвет расширяет пространство.
  • Отличная возможность для зонирования комнаты.
  • Можно подобрать любые доступные материалы.
  • Кухня всегда будет выглядеть актуально и дорого.

Недостатки:

  • Черный и белый цвета довольно быстро пачкаются, поэтому будет необходимо тщательнее следить за чистотой кухни.
  • При чрезмерном господстве одного цвета дизайн не будет выглядеть гармонично.
  • Из-за наличия черного цвета помещение может визуально сужаться, однако это легко исправить правильным освещением.

Монохромное сочетание всегда будет смотреться выигрышно и гармонично, главное – не бояться экспериментировать и вносить уникальность. Черно-белая кухня будет приковывать взгляды гостей и украшать дом, а хозяевам принесет гармонию и счастье.

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ

Спасибо! Наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время!