Москва, ул. Ленинская слобода 26, ТЦ Румер

Качественные кухни

Ремонт — достаточно затратное мероприятие. Его делают раз и на долгое время, и важно найти лучший баланс между качеством и расходами. Излишняя экономия на мебели для кухни может вылиться в необходимость преждевременного обновления, в неудобство приготовления еды (а это ежедневный ритуал). Как понять, что кухня качественная и выбор будет правильным?

Мы расскажем о некоторых аспектах выбора мебели. Эта информация будет полезна всем, кто сейчас в поиске качественной кухни в рамках имеющегося бюджета.

1. Краткий экскурс по материалам корпуса

Мебель для кухни должна быть не только красивой, но ориентироваться только на дизайн не стоит. Здесь и влажность выше, чем в других помещениях, и температура. В кухне бывает много пара, на поверхностях оседает жир… В таких условиях далеко не все материалы проявляют себя одинаково хорошо.

  • Лучшее, но и самое дорогое решение — корпус из массива дерева. Древесину обрабатывают специальными составами, и она становится устойчивой к влаге, перепадам температур. Натуральное сырье экологичное, не выделяет вредные вещества даже при нагревании. У древесины красивый натуральный узор, поэтому мебель для кухонь из нее всегда уникальная. Пожалуй, единственный недостаток массива дерева — стоимость. Она оправдывается долгим сроком службы изделий и их респектабельным видом, но, если бюджета на покупку не хватает, эти аргументы теряют актуальность.

  • Хорошая альтернатива по материалам для качественной кухни — мультиплекс. Это тонкие полоски натуральной древесины, устойчивые к влаге и высоким температурам. Материал достаточно прочный, экологичный. Кухня из него дешевле, чем из массива.

  • Если двигаться далее в сторону снижения затрат на мебель, стоит рассказать про МДФ. Можно сказать, что это «золотая середина». Материал бюджетный, но достаточно хороший по характеристикам прочности, долговечности и эстетики. Вы приобретете качественную кухню недорого. При этом внешне она будет выглядеть не хуже той, что сделана из натуральной древесины, возможно, даже лучше за счет множества вариантов обработки, декорирования. МДФ — это плита из спрессованной древесной стружки. В качестве клеевой основы используются безопасные материалы, которые при нагревании не выделяют вредные вещества. Устойчивость кухонь из МДФ к деформации порой выше, чем аналогичных из натурального массива.

  • Самый бюджетный в цепочке материалов — ДСП. Плиты схожи с МДФ, но служат не так долго. В местах срезов они подвержены негативному влиянию влаги (могут разбухать и деформироваться). По прочности ДСП не уступает МДФ. Качественной кухня из ДСП может быть, но срок ее службы не будет продолжительным. Вы можете примерно посчитать, через сколько времени вам придется выполнить замену и будет ли это удобнее, чем вложить больше денег сразу, но на более продолжительное время.

2. Выбор столешницы

Хорошая столешница — основа качественной кухни. На нее приходится основная нагрузка при приготовлении блюд. Она подвергается механическому воздействию, контакту с холодными и горячими предметами, химическими составами. Самые дорогие и изысканные столешницы для кухонь делают из натурального камня. Подойдет мрамор или гранит. Оба материала выглядят благородно и дорого. Собственно, они и стоят дорого. При бережном уходе такая столешница на кухне будет практически вечной. Вместе с тем натуральный камень достаточно хрупкий. При сильных ударах на нем могут появиться трещины. Светлый камень со временем меняет цвет.

Более практичная альтернатива — искусственный камень. Его трудно отличить от натурального. При этом он прочнее и устойчивее к моющим средствам.

Возвращаясь к натуральным материалам, отметим древесину. Качественные кухни и столешницы из дерева выглядят изысканно. Это мебель премиальных интерьеров, красивая, но не весьма практичная. Чтобы дерево «не боялось» влаги и было долговечным, его нужно регулярно обрабатывать защитными маслами. Такая мебель в кухне требует особого ухода.

Более доступные варианты — сталь и ламинат. Стальные столешницы легко мыть. Им не опасны вода, моющие средства, высокие температуры. Стоимость такой мебели значительно ниже, чем каменной. Сталь незаменима при обустройстве кухонь в стиле хай-тек.

Альтернативный вариант — ламинированная столешница. Она практичная и недорогая. В качестве ламинирующей основы используется прочный, устойчивый к деформации, разнообразный по цветам пластик.

3. Комплектация кухни

При обустройстве кухонь учитывают потребности каждой семьи. Кто-то готовить три раза в день и часто принимает гостей; кто-то живет один и питается преимущественно в кафе. Потребности в комплектации мебели в кухню будут разными. В первом случае нужно много шкафчиков для посуды и кухонной утвари, а также просторная столешница. Во втором — достаточно нескольких ящиков и барной зоны для кофе/коктейлей.

На любой кухне условно выделяют три зоны:

  • для приготовления пищи;
  • мойка;
  • зона хранения утвари и продуктов.

Удобнее всего, если эти три зоны будут размещены в форме треугольника — так, чтобы все рабочие поверхности можно было соединить прямыми. В небольших кухнях это бывает сложно организовать. Тогда прибегают к Г-образной расстановке мебели. Профессиональные повара рекомендуют при размещении предметов интерьера и техники руководства принципом их использования. Представьте, с чего начинаете процесс приготовления еды и размещайте: холодильник, столешницу, мойку, разделочный стол, плиту, обеденный стол.

4. Стиль

Мебель подбирают в соответствии со стилем интерьера на кухне, но как быть, если дизайнерских идей много, а нужно выбрать одно решение? Мебель может быть отправной точкой в создании интерьера. Наиболее популярные стили:

  • Современный. К кухне в таком стиле не предъявляют практически никакие требования. Помещение может быть просторным или компактным. Основная идея для мебели в стиле модерн — простая геометрия, минимум цветовых решений (в большинстве случаев это монохром или контраст). Из материалов оптимальны сталь, камень, МДФ, ламинированный пластик.

  • Классический. При изготовлении кухонь используют натуральные материалы, преимущественно древесину. Такое дизайнерское решение требует большого пространства. Мебель, как правило, не слишком вычурная, а фурнитура подбирается яркая и выразительная (золото, бронза). В такой кухне акцент сделан на естественной красоте материала, хотя допустимо усилить его ручным декором, резьбой.

  • Неоклассика. Этот стиль можно охарактеризовать как «классическая современность» или «современная классика». Как правило, мебель выдержана в одном оттенке (преимущественно светлом), она менее консервативна, фурнитура более спокойная, нежели в стиле классики. Уместна не только натуральная древесина, но и МДФ.

  • Кантри. «Деревенский» стиль считается самым уместным на кухне. Он ассоциируется с уютом. Для такого интерьера подбирают светлые гарнитуры. Гармонично смотрится мебель из дерева и МДФ. Можно дополнить интерьер декором из керамики, плетенными предметами, сухими цветами. Гармонично смотрятся полотенца и скатерти их льна.

  • Хай-тек. Этот стиль кардинально противоположен деревенскому. Мебель для кухонь выбирают в оригинальных конфигурациях, неправильной формы, с глянцевым фасадом, обилием стали и стекла. Декор и фурнитура будут минималистичными.

5. Производитель

Можно долго рассказывать о материалах, типах выдвижных механизмов или вариантах оформления качественной кухни. Вся эта информация важна при выборе, но еще важнее быть уверенным в том, что выбранная мебель соответствует заявленным характеристикам. Для этого нужно тщательно анализировать предложения и выбирать добросовестных производителей. Как выделить их из общего числа компаний, предлагающих кухни? Однозначного ответа нет, но есть рекомендации, которые помогут вам.

  • Изучите информацию о компании на сайте. В век информационных технологий у нее должен быть сайт, а на нем — максимум полезной информации. Открытость — один из признаков того, что фабрика серьезная. Если она регулярно вкладывает средства в модернизацию оборудования и повышение квалификации персонала, то не станет это скрывать, как и многолетнюю работу в данном сегменте рынка. Многое расскажут упоминания клиентов. Сотрудничество с известными компаниями и примеры реализованных проектов для розничных клиентов расскажут о подходе производителя нагляднее, чем просто обезличенные снимки из каталога.

  • Поищите сведения на форумах, сайтах отзывов. Само собой, что ни один производитель не напишет на своем сайте, что использует некачественное сырье или в его кухнях есть какие-то дефекты. Пользователи в сети расскажут. Если у них был негативный опыт, наверняка информация об этом просочится в интернет. Реальные отзывы очень полезны, но нужно уметь их анализировать. Если при оформлении заказа оператор был не слишком дружелюбен, это неприятно, но не определяет качество мебели. Если же через пару месяцев использования вздулась столешница или сместились петли на дверце шкафа — скорее всего с качеством есть проблемы.

  • Уточните, работает ли компания с индивидуальными заказами. Опытный производитель не «штампует» мебель, а превращает работы по ее созданию в искусство. Квалификации мастеров и мощностей оборудования хватает для того, чтобы реализовать разные дизайнерские проекты, в том числе под помещения нестандартной конфигурации.

  • Спрашивайте. Позвоните в несколько компаний. Попросите информацию о материалах, особенностях производственного процесса, порядке оформления заказов. По тому, насколько открыто и компетентно с вами будет общаться представитель фабрики вы сможете понять многое. Продажам кухонь и обслуживанию покупателей хорошие компании обучают персонал. Совершенно не важно, купите вы мебель или только поинтересуетесь. Солидные фирмы ценят каждого клиента, пусть даже потенциального.

  • Ознакомьтесь с ценами и специальными предложениями. Цена не всегда служит индикатором качества, но говорит о многом. Слишком сильное отклонение от средней величины должно быть чем-то обоснованно. То ли сырье очень хорошее и гарантия расширенная, то ли это просто маркетинговая уловка. Кто-то экономит на качестве материалов, а кто-то оптимизирует логистику и за счет этого снижает себестоимость. Такая же ситуация с акциями. Если у вас достаточно времени перед покупкой, понаблюдайте за ценами. Некоторые скидки вправду честные (например, к дню рождения компании). Иногда цены на кухни повышают за пару дней до начала скидок, а потом «сбрасывают». В итоге реальной экономии нет, но на психологию покупателя воздействие оказывается.

В числе добросовестных компаний с хорошей репутацией и аргументированными ценами значится Pro-Mobili. В нашем каталоге — качественные кухни в разных стилях, из разных материалов. Мы работаем только с производителями, которым доверяем, и гарантируем индивидуальный подход. Мы понимаем, что это мебель, которая поможет в создании уюта. Это важно, ведь именно на кухне проходят теплые встречи всех членов семьи. С Pro-Mobili такие вложения окупаются комфортом сполна.

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ

Спасибо! Наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время!