Москва, ул. Ленинская слобода 26, ТЦ Румер

Угловая кухня из мдф: идеи и оформление с фото

Угловая кухня – наиболее практичный и функциональный вариант размещения мебели. Такая планировка подходит для малогабаритных помещений и средних по размеру комнат, поскольку позволяет использовать пространство по максимуму.

Кому подходит

Угловая кухня представляет собой кухонный гарнитур, расположенный вдоль стен. Мебель расставлена перпендикулярно друг другу. На такой вариант расстановки мебели следует обратить внимание, если:

  • помещение менее 10 кв. метров;
  • кухня совмещена с гостиной;
  • необходимо обустроить квартиру-студию.

Достоинства угловой кухни:

  1. Удобство в использовании. Холодильник, мой и плита находятся на расстоянии вытянутой руки.
  2. Компактность и вместительность. Современные модели оснащены большим количеством шкафчиков для хранения с умной фурнитурой, которая не крадет пространство.
  3. Возможность зонировать помещение. Наиболее подходящий вариант – разделить пространство на столовую и рабочую часть.
  4. Недостатки:
  5. Занимает много места по сравнению с прямой. Если нет привычки готовить, лучше обратить внимание на линейную кухню.
  6. Неудачный вариант для узких или квадратных помещений.
  7. Не подходит для помещений сложной формы с выступами, нишами. В данном случае нужно делать мебель на заказ.
  8. Требуется дополнительная гарнитура для экономии пространства в нижних тумбах. Это значительно увеличивает стоимость мебели.

Стандартная длина угловой кухни – 2 метра; на встроенный холодильник отводят 60 см, на отдельно стоящий – 60 + 4-10 см. Мойка 35+ см. рабочая зона – 50+ см.

Секреты правильной планировки

Следует заранее определиться с тем, как и где будет располагаться мебель. Если пространство малогабаритное, от некоторых предметов придется отказаться. Отдельный пункт – выполнение разводки электрики и монтировка скрытых розеток.

Предметы мебели должны быть расставлены так, чтобы не мешать свободному прохождению по комнате. Обязательно нужно разделить кухню на зоны. Его делают с помощью освещения. Над столом устанавливают большую лампу, над рабочей поверхностью делают точечное освещение.

Основной момент в организации – обустройство рабочего треугольника. При классическом оформлении в углу располагают мойку, по бокам размещают холодильник и варочную поверхность. Дверь холодильника не должна загораживать вход на кухню. Иногда холодильник выносят на балкон или ставят в коридоре. Между раковиной, варочной поверхностью и столешницей оставляют место для распаковки продуктов и приготовления. Если места мало, рядом с плитой монтируют мойку.

Дизайнеры предлагают 2 варианта оформления угла:

  1. Скошенный. Наиболее простой и удобный. Размещение мойки в углу в данном случае считается оптимальным. Из-за большой глубины столешницы возникают проблемы с поддержанием порядка на кухне.
  2. Прямой. Это отличный вариант для тех, кто предпочитает минимализм или хай-тек. Прямой угол позволяет экономить пространство. При данном оформлении возникают трудности с доступом к шкафчикам и тумбам, поэтому лучше выбирать раскладную конструкцию с выкатной гарнитурой.

Если выбор остановился на втором варианте, нужно подумать над тем, как будет использоваться свободное пространство. Чаще всего на кухне ставят бытовую технику.

Варианты планировки

Важно не только поставить угловую кухню, но и грамотно распределить мебель и дополнительные предметы.

Барная стойка. Конструкцию используют в качестве перегородки в квартире-студии. В закрытых помещениях ее можно применять как обеденный стол.

Кухни с островом и полуостровом. С помощью данной конструкции организовывают дополнительную рабочую столешницу на просторной кухне прямоугольной формы. Если размеры помещения не позволяют развернуться фантазии, можно организовать маленький полуостров, частью которого будет являться барная стойка.

Угловая кухня с обеденным столом. Поскольку кухня занимает только 1 угол, в другом конце комнаты ставят барный столик. Если габариты помещения позволяют, можно поставить полноценный обеденный стол.

Заранее продуманная планировка позволяет грамотно расположить все предметы мебели. Они не должны мешать перемещению по комнате, загромождать выходы и окна. Рабочее пространство не должно пересекаться с зоной приготовления пищи.

Выбор стиля

Угловая мебель универсальна, поэтому для обустройства можно отдавать предпочтение любому направлению.

Классика. Ее предпочитают консерваторы, тяготеющие к умеренному декору. К классическому стилю относят следующие направления:

  • барокко;
  • греческий;
  • прованс;
  • модерн;
  • викторианский;
  • английский;
  • романс;
  • винтаж.

Для оформления кухни используют натуральное дерево, паркет, керамическую плитку, деревянные наличники и подоконники. Акцент делают на дорогих элементах декора – вазах, картинах, посуде, антикварных вещах.

Современный стиль. Главные качества – удобство и универсальность. В интерьере нет лишних деталей. Все вещи функциональны, несут какую-то пользу. Направления:

  • минимализм;
  • хай-тек;
  • лофт;
  • эко;
  • постмодернизм;
  • шале.

Современный стиль ориентирован на функциональность. На кухне используют мебель простой геометрической формы. Характерные признаки – хромированные, глянцевые поверхности, отсутствие украшений, использование контрастных цветов.

Лофт. На кухне отсутствует разделение на рабочую и обеденную зону. Вместо обоев можно встретить голую кирпичную стену. Акцент в выборе мебели делают на основательность. Нередко на кухне устанавливают тяжелую массивную столешницу из камня. Кухня в стиле лофт предполагает наличие высоких потолков и большого пространства.

Модерн. Акцент делается на плавность и гладкость линий, приглушенные оттенки, небольшое количество декора. Мебель массивна, но изящна. Гарнитур выполняют из дерева с закругленными фасадами. Основной дизайнерский прием – асимметрия, отсутствие явных границ между стенами и потолком.

Хай-тек. Отличительные черты стиля – строгость линий, лаконичность, отсутствие декора. Фурнитура выполнена из металла. Основные цвета – белый, серый, красный, черный, индиго, оранжевый, металлик.

Кантри. Мебель изготавливают из натурального дерева либо МДФ, ДСП. В качестве декора используют текстиль с цветочным принтом. Нередко можно встретить подушки или шторы в клетку.

Эклектика. Это отличный вариант для небольших помещений. Суть направления в том, чтобы совмещать элементы различных направлений. Мебель может быть изготовлена из натуральных и синтетических материалов. Суть эклектики в комбинировании на первый взгляд совершенно разных вещей.

Идеи дизайна угловой кухни

В качестве основных объектов для расстановки используют угловой гарнитур, стол, диваны, стулья, кресла.

Простой, но не дешевый вариант, – выдвижной ящик с доводчиком. Он упрощает доступ к полкам и ящикам. Если нет денег на дорогую фурнитуру, можно поставить обычные дверцы и хранить там вещи, которые редко используются. Если на кухне высокий подоконник, можно рассмотреть, как еще 1 рабочую зону или место для обеда.

Место для приема пищи можно организовать, выбрав вместо стола барную стойку и стулья. Такой вариант выглядит современно и при этом экономит место.

В небольшом помещении лучше всего делать кухню под потолок со встроенными монолитными конструкциями. На верхних полках можно хранить вещи, которыми пользуются несколько раз в год. Как правило, вентиляционную трубу и вытяжку прячут. Угловая кухня до потолка стоит дорого. В качестве альтернативы можно предложить обратить внимание на вариант без верхних шкафов.

Холодильник для угловой кухни лучше выбирать встроенный либо делать нишу с зазорами. Так он не будет выбиваться из общего интерьера.

Угловая кухня неправильной формы

Случается, что помещение настолько маленькое, что нет возможности разместить мебель. В таком случае кухню объединяют с балконом или гостиной. Перегородку под окном оставляют или переделывают ее под барную стойку. Иногда в качестве обеденной зоны используют эркер, поставив там стол и стулья. В выступы и ниши монтируют встроенную технику – микроволновую печь, кухонный комбайн. То, что не удается функционально использовать, можно спрятать за мебельным фасадом.

Заключение

Угловая кухня – это оптимальный вариант для обустройства помещения любого размера. Правильно расположенный гарнитур помогает разделить комнату на зоны, организовать рабочий треугольник. Такой вариант позволяет использовать пространство максимально эффективно.

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ

Спасибо! Наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время!